Aktuelles

26.04.2019

Ranglisten SGM-G300 1. Vorrunde

Die Ranglisten der 1. Vorrunde der kant. Gruppenmeisterschaft sind online.

10.04.2019

Feldschiessen 2019

Nicht verpassen das Eidgenössische Feldschiessen 2019

01.04.2019

alle Berichte 2019 Matchschützen

Stand 11.04.19

12.03.2019

Bericht der 185. Delegiertenversammlung

Abschied von zwei Grossen des Glarner Schiesssports prägt den Anlass

Schützenkalender


Datum   Veranstaltung
01.04.2019     Qualifikationswettkämpfe Einzelmeisterschaft 50m
Ort:
26.04.2019     1. Runde Gruppenmeisterschaft KK 50m
Ort: Schiessanlage Schneisigen
26.04.2019     1. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
27.04.2019     Matchschützen Freundschaftswettkampf KK 50m und Luftgwehr 10m TI-GL
Ort: Lugano
01.05.2019     Qualifikationswettkämpfe Sommermeisterschaft
Ort:
04.05.2019     Gruppenmeisterschaft 2. Runde
Ort: Schiessanlage Matt
09.05.2019     2. Runde Gruppenmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
09.05.2019     Einzelwettschiessen
Ort: Schiessanlage Ennenda
10.05.2019     2.. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
11.05.2019     Kant. Final SGM-P50
Ort: Schiessanlage Allmeind
11.05.2019     Matchschützen Kantonaler Matchtag Kniendmeisterschaft 300m
Ort: Fennen Niederurnen
14.05.2019     Feldschiessen, Vorschiessen
Ort: Schiessplatz Fennen Niederurnen
15.05.2019     1. Hauptrunde SGM-P50m
Ort:
15.05.2019     1. Hauptrunde SGM-P25m
Ort:
16.05.2019     Einzelwettschiessen
Ort: Schiessanlage Ennenda
18.05.2019     Gruppenmeisterschaft 3.+4. Runde
Ort: Allmeind Glarus
23.05.2019     3. Runde Gruppenmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
23.05.2019     Einzelwettschiessen
Ort: Schiessanlage Ennenda
24.05.2019     3. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
24.05.2019     Feldschiessen
Ort: Schiessplatz Fennen Niederurnen
24.05.2019     Feldschiessen
Ort:
25.05.2019     Matchschützen Kantonaler Matchtag 50m KK Elite und Junioren
Ort: Schiessanlage Näfels
31.05.2019     Matchschützen Dez. Matchmeisterschaft 300m
Ort: Fennen Niederurnen
01.06.2019     Matchschützen Kantonaler Matchtag 300m alle stellungen
Ort: Allmeind Glarus
05.06.2019     Vorschiessen Wettschiessen
Ort: Regionalschiessanlage Elm
07.06.2019     4. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
07.06.2019     Kant. Final SGM-P25
Ort: Schiessanlage Allmeind
10.06.2019     2. Hauptrunde SGM-P50m
Ort:
10.06.2019     Matchschützen Freundschaftswettkampf 300m March/Höfe-Glarus
Ort: Allmeind Glarus
10.06.2019     2. Hauptrunde SGM-P25m
Ort:
11.06.2019     Gruppenmeisterschaft 1. Hauptrunde SGM
Ort:
16.06.2019     Stehendmatch Junioren
Ort: Schiessanlage Schwadernau Zelgli
18.06.2019     Gruppenmeisterschaft 2. Hauptrunde SGM
Ort:
21.06.2019     5. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
21.06.2019     Wettschiessen / 1. Runde GM
Ort: Regionalschiessanlage Elm
22.06.2019     Matchschützen Dez. Matchmeisterschaften 300m Niederurnen
Ort: Fennen Niederurnen
25.06.2019     Gruppenmeisterschaft 3. Hauptrunde SGM
Ort:
25.06.2019     Gruppenmeisterschaft 3. Hauptrunde SGM
Ort:
29.06.2019     Final Gruppenmeisterschaft SGM
Ort: Schiessanlage Guntelsey Thun
06.07.2019     Matchschützen Dez. Matchmeisterschaften 300m Niederurnen
Ort: Fennen Niederurnen
20.07.2019     Matchschützen Freundschaftswettkampf SH-GL-AR 300m inkl Liegend
Ort: Allmeind Glarus
05.08.2019     3. Hauptrunde SGM-P50m
Ort:
05.08.2019     3. Hauptrunde SGM-P25m
Ort:
09.08.2019     40. Linthaler-Herbstschiessen
Ort: Schiessanlage Rubschen
09.08.2019     2./3. Runde GM
Ort: Schiessanlage Mollis
14.08.2019     Matchschützen Kantonaler Matchtag Pistole 50m B
Ort: Allmeind Glarus
16.08.2019     6. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
16.08.2019     40. Linthaler-Herbstschiessen
Ort: Schiessanlage Rubschen
16.08.2019     6. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
21.08.2019     Matchützen Kantonaler Matchtag Pistole 25m D
Ort: Allmeind Glarus
24.08.2019     Matchschützen Freundschaftswettkampf GL-GR-SZ 300m und Pistole 50/25m
Ort: Rothenthurm
30.08.2019     7. Runde Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schneisigen
31.08.2019     Final Gruppenmeisterschaft SGM Zürich
Ort:
31.08.2019     Final SGM-P25
Ort: Schiessanlage Guntelsey Thun
01.09.2019     Schweizermeisterschaften 300m/50m/50/25m
Ort: Schiessanlage Guntelsey Thun
04.09.2019     7. Mürtschenschiessen
Ort: Schiessanlage Mollis
06.09.2019     40. Linth-Escher-Schiessen Niederurnen
Ort: Schiessplatz Fennen Niederurnen
06.09.2019     7. Mürtschenschiessen
Ort: Schiessanlage Mollis
07.09.2019     40. Linth-Escher-Schiessen Niederurnen
Ort: Schiessplatz Fennen Niederurnen
07.09.2019     7. Mürtschenschiessen
Ort: Schiessanlage Mollis
07.09.2019     Glarner Einzelmeisterschaften
Ort: Schiessanlage Matt
14.09.2019     40. Linth-Escher-Schiessen Niederurnen
Ort: Schiessplatz Fennen Niederurnen
14.09.2019     Zentralschweizer Einzelmeisterschaften
Ort: Kanton Obwalden
21.09.2019     SGM Final Emmen
Ort: Schiessanlage Hüslenmoos
21.09.2019     Matchschützen Kantonaler Matchtag Pistole 50m A
Ort: Allmeind Glarus
21.09.2019     Matchützen Kantonaler Matchtag Pistole 25m C
Ort: Allmeind Glarus
22.09.2019     Final Auf-Abstieg A/B Liga Mannschaftsmeisterschaft
Ort: Schiessanlage Schwadernau Zälgli
28.09.2019     Zentralschweizer Ständematch 2019 300m + Pistole 25/50m
Ort: diverse je nach Waffenart
01.10.2019     Final Sommermeisterschaft
Ort:
05.10.2019     Verbandsmatch Elite/Nachwuchs
Ort: Schiessanlage Schwadernau Zelgli
05.10.2019     Matchschützen 9. Schlussmatch 300m
Ort: Allmeind Glarus
05.10.2019     Final SGM-P50
Ort: Schiessanlage Buchs AG
23.10.2019     kleine Delegiertenversammlung
Ort:
26.10.2019     JU+VE Thun
Ort: Schiessanlage Guntelsey
29.11.2019     Matchschützen Freundschafswettkampf Horgen- Glarus, Luftpistole
Ort: Richterswil
04.01.2020     Freundschaftswettkampf GL-URI LG 10m
Ort: Linth-Escher-Schulhaus Niederurnen
10.01.2020     65. Vereinsversammlung der Matchschützen
Ort: Brauereigasthof Adler, Schwanden
11.01.2020     Freundschaftswettkampf Glarus-Graubünden LG 10m
Ort: Trun
15.02.2020     Matchschützen Kantonaler Matchtag 10m Luftgewehr 60 Schuss Elite + Junioren
Ort: Niederurnen
07.03.2020     Matchschützen Training 300m Niederurnen
Ort: Fennen Niederurnen
14.03.2020     Delegiertenversammlung Elm
Ort: Elm
21.03.2020     Matchschützen Training 300m Niederurnen
Ort: Fennen Niederurnen
28.03.2020     Matchschützen Freundschaftswettkampf 300m GL-WI-ZH
Ort: Ohrbühl
04.04.2020     Matchschützen Freundschaftswettkampf Werdenberg-Glarus-Appenzell Innerrhoden
Ort: Allmeind Glarus
18.04.2020     43. Landsgemeindeschiessen
Ort: Schiessanlage Allmeind
19.04.2020     43. Landsgemeindeschiessen
Ort: Schiessanlage Allmeind

Unsere Sponsoren